1504 (Albrecht, Joh. Frdr. Ernst). Lauretta Pisana. Leben einer italienischen Buhlerin. Aus Rousseaus Schriften u. Papieren. Dramatisch bearbeitet. Zweyte, vom Verf. verb. Aufl. 2 Bde. Lzg., Pott, 1795. 8°. 2 gest. Frontisp. , XX (falsch XXII), 298 SS.; 1 Bl., 364 SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. um 1900 im Stil d. Zt. mit Rfil., Rblindpr., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (324,- $) Goed. V, 501, 1, 16; Hayn/G. VI, 205; Kaldewey, Hehres u. Triviales II, 128. - Erstmals 1789 erschienen, "einer der renommiertesten Moderomane d. Zt... Ziemlich zahmer Roman" (H./G.). Der Stoff entstand durch Albrechts Übers. von Rousseaus Schriften in Anlehnung an die Nouvelle Héloise , Vorbild für viele Kurtisanenromane. - Frontisp. von Bd. 2 alt montiert. Gebräunt, wenig fleckig. Deckel berieben. Zuschlag: 260,- € / 351,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/1621 260,- Gelb Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., die Tit. rücks. mit Stempel u. hs. Sign. der ULB Halle, die hübschen Einbände gering bestoßen u. beschabt, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.