Auction archive: Lot number 1502

1502 Esope en belle humeur

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€90
ca. US$122

1502 Esope en belle humeur

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€90
ca. US$122

1502 Aesop. - Esope en belle humeur, ou l'elite des fables d'Esope, de Phedre... Esop bey guter Laune, oder Esopi, Phaedri, Philelphi, Pilpai und de la Motte auserlesene Fabeln, hrsg. von Carl Mouton. Hbg., Herold, 1781. 8°. Frontisp. , 3 Bll., 94, 582 SS. mit 99 halbseit. Kupferst. , 5 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Vgl. Bodemann 88. 6-8 u. Fabula docet 44 (frühere Ausgaben). - Hübsche französ.-deutsche Fabelausgabe des Hamburger Sprachlehrers Carl Mouton mit 99 illustr. Fabeln, wie sie Giov. Veneroni 1695 bearbeitet hatte, davor Aesops Biographie, danach die Fabeln der anderen Autoren, jeweils nur in Französ. Die Kupfer sind Nachstiche der beliebten ersten Fabelserie Jan van Vianens, ergänzt um vier neue Bilder zu den Fabeln 96-99. - Etwas fleckig, Frontisp. seitl. etwas knapp beschn., kl. Einriß. Ein Bl. mit etwas Bildverl. ausgerissen u. eingerissen. Vors. mit Namenszug "Charlotta Langguth 1795". Einbd. berieben u. beschabt. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011