Auction archive: Lot number 1502

1502 Escher, Hans Erhard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€450
ca. US$614

1502 Escher, Hans Erhard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€450
ca. US$614

1502 SCHWEIZ. - Zürich. - Escher, Hans Erhard. Beschreibung Des Zürich Sees: Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand u. Wesen loblicher Statt Zürich. Zürich, Simler, 1692. 8°. (Gef. Kupfertit. fehlt), 10 Bll., 416 SS., 11 Bll. (ohne d. le. w.)., 1 gef. Kupferkte. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Barth 18272; Haller I, 1418; Wäber 372. - Erste Ausgabe der ersten Monographie des Zürichsees u. der anliegenden Seegemeinden. Das in kleiner Auflage posthum veröffentlichte Werk enthält im ersten Teil Beschreibung u. Geschichte der Stadt Zürich, im zweiten eine Naturgeschichte des Sees mit erstmaliger Erwähnung seines Fischbestandes u. Holzschn.-Abb. "Seltsa m er Wasserkefer" auf S. 139, im dritten Teil beschreibt Escher über 100 Ortschaften u. Weiler, die fein gestochene Faltkarte v. Johannes Meyer führt 118 Ortsbezeichnungen auf. Im vierten Teil interessante "Merckwürdige Dinge" um den See. - Es fehlt der gef. Kupfertit. u. d. le. w. Bl. Die Kupferkte. mit kl. rechteck. Ausschn. (es wurde ein kl. Teil der Legende re. unt. mit dem Stecherverm. entfernt). Tit. vo. u. S. 100 unten mit kl. Rundstemp. d. ULB Halle. Buchbl. schlampig in alte Pgt.-Decke mit zeitgen. hs. Rtit. in Tinte eingehängt (fast lose). Rücken unten mit unschönem neuztl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 450,- € / 630,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 HDB 63/407 2.700,- sfr 2004 H&H 109/1227 1.100,- Pp. d. Zt. - Stellenw. gebräunt u. etwas stockfl. Spiegel mit Besitzverm. "H. Werdmüller. Zürich Stadelhofen 1859" (aus dem Züricher Ratsgeschlecht). Einbd. bestoßen, Rücken defekt. 2009 F&F 25/542 1.600,- Pgt.d.Zt. - Cpl. Expl. m. 1 Textholzschn. - Zuschl. sfr 2400.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010