1502 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Erpenius, Thomas. Rudimenta linguae arabicae. Florilegium sententiarum arabicarum ut et clavim dialectorum ac praesertim arabicae adjecit Alb. Schultens. Ed. altera, aucta indicibus. Leiden, Luchtmans u. Le Mair, 1770. 4°. 3 Bll., 374 SS., 87 Bll., mit gest. Verlegerm. a. d. Tit. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Brunet II, 1050; Ebert 6914; Graesse II, 495. - Erstmals 1620 erschienen. - Erpenius (1584-1624) "gehört zu den Männern, welchen das Studium der orientalischen Sprachen seine Wiedergeburt verdankt" (ADB VI, 329). - Kaum gebräunt oder fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Rückenenden defekt. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1916 180,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Vermutl. fehlt ein Vortit. [Nein, so komplett!] Kapitale u. Deckel etwas wurmstichig.