150 Gesta Romanorum. - Gesta Rhomano(rum) cu(m) applicationibus moralizatis ac mysticis. Hagenau, Hch. Gran für Johs. Rynmann, 31.VII.1517. Fol. 6 unn., 81 num., 1 w. Bll., mit vierteil. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Kanten, 2 Schl. (Schließbänder fehlen), Vorderdeckel mit Titelaufdruck. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, G 1901; Benzing 168; Burg 192; Panzer IX, 468, 121b; Pr. 11670; Ritter, Rép. 1011; nicht bei Adams. - Seltene Ausgabe der um 1300 entstandenen ältesten Märchen- u. Legendensammlung des Mittelalters. "Das Buch war, bevor mit der Renaissance das wissenschaftliche Interesse für das antike Rom einsetzte, ein volkstümliches Lesebuch über die römische Geschichte u. zugleich eine Fundgrube für unterhaltsame u. erbauende Erzählungen" (KLLL III, 754). - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. gering wasserfl., Titelbord. alt ankolor., Tit. im unbedr. Bereich mit kl. Überklebung u. teilw. gelöschtem altem Besitzverm., einige alte Marginalien u. Unterstreichgn., num. Bl. 33 mit langem, teilw. geklebtem Einriß, der attraktive zeitgenössische Prägeband etwas fleckig u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder, unt. Kapital lädiert, Hinterdeckelbez. an einer Ecke abgerissen. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 43/221 700,- Mod. Pp. - Wasser- u. stockfl.