Auction archive: Lot number 150

150 Breviarium Salisburgense.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,000
ca. US$2,598
€2,300
ca. US$2,988

150 Breviarium Salisburgense.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,000
ca. US$2,598
€2,300
ca. US$2,988

150 Breviarium Salisburgense. (Hrsg. im Auftrag von Bernhard v. Rohr). Venedig, Nikolaus v. Frankfurt, 1482. 4°. 487 (st. 496) unn. Bll. Hldr. im Stil d. Zt. (unter teilw. Verwendg. alten Materials), 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) GW 5442; Hain 3931; BMC V, 334; Proctor 4799; Goff B 1178; BSB Inc B 905; IGI 2143; Panzer III, 176, 584; Boh., Lit. Bibl. 473. - Schön gedrucktes, seltenes Salzburger Brevier, Rot und Schwarz in zwei Spalten, mit vielen eingemalten Lombarden in Blau, einige in Rot. Herausgeber war der Salzburger Erzbischof Bernh. v. Rohr. - Das Brevier besteht aus 5 Abschnitten: - 1. Kalendarium, 8 Bll., le w., vollst. vorh., am Schluß mit zahlr. zeitgenöss. Einträgen. Im Bug stark wurmstichig und beschädigt. - 2. Tabulae, 4 Bll. (fehlen). - 3. Proprium de tempore, pars hiemalis. 252 (st. 256) unn. Bll. (Bll. p 10 und q 14 weiß). Die fehlenden Bll. b 1-2 u. B 11-12 sind in schöner zeitgenöss. Handschrift sauber ergänzt. Anfangs im Bug stark wurmstichig (bis zur Lage d), dann nur noch gering wurmstichig. - 4. Commune sanctorum. Pars aestivalis. 198 Bll. (Bl 17 8 weiß). - 5. Directorium missae. 29 Bll. (ohne das w. Blatt am Schluß). - Die letzten drei Bll. stark verschmutzt, knitterig u. mit hinterlegten Fehlstellen im Text. Insgesamt nur vereinzelt leicht stock- bzw. fingerfl. Breitrandig, Buchblock gebrochen. Zuschlag: 2.300,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004