1498 Rilke, Rainer Maria. Duineser Elegien. Elegies from the Castle of Duino. Transl. from the German by V. and E. Sackville-West. Ldn., Hogarth Press u. Lzg., Insel, 1931. Gr.-8°. 132 SS., 1 Bl. Druckverm., 2 w. Bll., mit 20 Holzschn.-Init. v. Eric Gill OHpgt., Kopfgoldschn., in Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.340,- $) Ritzer E 9; Sark. 1338a; Müller-Krumbach 54; Brinks, Das Buch als Kunstwerk Nr. 87. - Eines von 230 num. Expln. auf "handmade Maioll-Kessler paper with the watermark of the Cranach Press" (Gesamtaufl. 240). Druck in Schwarz und Rot in einer von Edward Johnston auf Bestellung von Kessler entworfenen Kursivschrift. Englisch-deutscher Paralleltext. Unbeschnitten. - Entgegen der Angaben im Druckvermerk nicht vom Übersetzer signiert (Brinks Nr. 87 weist darauf hin, daß keineswegs alle Exemplare signiert worden sind). - Sehr sauber und frisch. - Vord. Spiegel mit mont. Briefumschl. mit eigenhd. Absender von Rilke mit eigenh. Namenszug mit kl. Lacksiegel: "Env: R. M. Rilke Chåteau de Muzot s/Sierre Valais, Suisse". Umschlag unter Passepartout. Zuschlag: 1.800,- € / 2.340,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&N 396/846 3.600,- OHpgt., Kopfgoldschn. - Druckv. von beiden Übersetzern sign. 2009 REIS 126/2265 850,- Blau Maroquin m. Rsch., Kopfgoldschn. - Teilw. etwas stockfl.