Auction archive: Lot number 1498

1498 Haller, Christine.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€170
ca. US$204

1498 Haller, Christine.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€170
ca. US$204

1498 GASTRONOMIE. - Haller, Christine. Neues Augsburger Kochbuch für die gut bürgerl. u. Herrschafts-Küche. 3. Aufl. Augsbg., Schmid, 1900. 8°. 557 SS. mit einigen Abb. Lwd. unter Verwendg. d. alten OLwd.-Bezuges. Schätzpreis: (140,- €) Vgl. Georg 1195, Horn/A. 459 u. Weiss 1418. - Enth. 1650 in langjähriger Praxis erprobte Rezepte. - Stock- u. fingerfl., einige Ränder geklebt, Einbd. fleckig. - Beiliegt: 1. Glückstein, Therese. Die Münchener Fleisch- u. Fischspeisenküche. Mchn., Seyfried & Comp., 1911. 8°. 311 SS. Illustr. OLwd. - Weiss 1255. - Etwas gebräunt u. stockfl. - 2. Prato, Katharina. Die süddeutsche Küche. 28. verm. u. verb. Aufl. Graz, "Styria", 1899. 8°. VIII, 811 SS. mit 50 Abb., 3 (1 dpblgr.) Farbtaf. OLwd. - Weiss 3035; vgl. Georg 1397. - Nur geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004