1496 MALEREI und ZEICHNEN. - Preißler, Joh. Dan. Die durch Theorie erfundene Practic, Oder Gründlich-verfasste Reguln deren man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., o. Dr., 1740/38/40. 6 Bll., 16 (st. 17) Kupfertaf. ; 4 Bll., 16 (st. 18) Kupfertaf. ; 4 Bll., 15 (st. 18) Kupfertaf. - II. Derselbe. Gründliche Anleitung welcher man sich im Nachzeichnen schöner Landschafften oder Prospecten bedienen kan... Ebenda, 1740. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - III. Cesio, Carlo. L'Anatomia dei pittori, Das ist, deutliche Anweisung u. gründliche Vorstellung v. der Anatomie der Mahler.... übersetzet... v. J. D. Preißlern. Andere Aufl. Ebenda, 1732. 2 Bll., 15 Kupfertaf. - Fol. Lwd. d. späten 19. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) In Tl. 1 fehlt Taf. 16; Taf. 17 lose. In Tl. 2 (nach Tl. 3 eingebd.) fehlen Taf. 7 u. 11. In Tl. 3 fehlen Taf. 3, 4 u. 6. - Unterschiedl. gebräunt, finger- u. stockfl., einige hs. Notizen, die Taf. teilw. beschn. u. aufgezogen, einige Randmängel. Einband berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand