Auction archive: Lot number 1491

1491 (Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- vnd ander

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,200
ca. US$2,858
€2,000
ca. US$2,598

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,200
ca. US$2,858
€2,000
ca. US$2,598

1491 (Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- vnd andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern vnd Nidern Bayrn. Mchn., Henricus, 1616. Fol. Kupfertit. , 9, 1 w. Bll., 62 SS., 1 w., 3 Bll., SS. 63-94, 1 w., 8 Bll., SS. 95-200, 1 w., 18 Bll., SS. 201-406, 1 w., 6 Bll., SS. 407-443, 22 Bll., SS. 444-728, 4 Bll., SS. 729-774, 1 w., 2 Bll., SS. 775-793, 4 Bll., SS. 794-827, 6, 1 w. Bll., mit demselb. Wappenholzschn. auf allen 8 Zwischentit u. 13 teils ganzs. Textholzschn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr., 2 (st. 4) Bindebänder. Schätzpreis: *R (2.200,- €) Pfister I, 78. - Erste Ausgabe des Codex Maximilianus. Das große, hauptsächlich v. den Hofkanzlern Johann Gailkircher u. Simon Wangnereck u. dem Münchner Stadtschreiber Georg Locher stammende Gesetzgebungswerk wurde erst nach eineinhalb Jhdtn. durch die Kodifikationen Kreittmayrs ersetzt. Ausführliche Würdigung bei Spindler, Handb. d. bayer. Gesch. II, 586f. - Die meisten Holzschn. zeigen Fische in Lebensgröße als Eichmaß. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar, Tit. mit altem Besitzverm. der Kapuziner zu Landshut, hint. Spiegel mit altem Besitzverm. "Ex bibliotheca Henrici Frölich Decani et Parochi Geierstalensis" (bei Viechtach), Innengelenke wurmst., vord. Vorsatzbl. fehlt, hint. Vorsatzbl. mit Eckabriss, der attraktive zeitgenöss. Einband gering fleckig u. wurmst., ohne die beiden hinteren Bindebänder, vord. Spiegel mit kl. Holzschn.-Wappenexlibris d. 17. Jhdts. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1088 L 1.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Ohne das 4. u. 7. unn. Bll. am Anfang, SS. 441-443 u. das w. Schlußbl. Kupfertit. beschn. u. aufgez. Teilw. etw. stock- u. wasserfl. Mehrere Bll. mit tls. ausgebess. Randmängeln. Einbandekcen etw. defekt, die beiden Schließbänder fehlen. Der gebrochene Vorderd. geklebt. 1991 H&H 64/606 3.100,- Hpgt. um 1800 mit 2 Rsch. - Tit. gebräunt, aufgezogen, mit kl. Loch im unt. Rand, einige weitere Bll. am Anfang gebräunt u. mit Randmängeln, die le. Bll. etwas fleckig, 2 mit Bugmängeln, sonst schönes, sauberes u. mit Ausnahme der entfernten w. Bll. (insges. 7) vollständiges Expl. - Einbd. bestoßen. 1996 H&H 84/1255 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., neuem Rsch., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Ohne Tit. u. die drei folgenden Bll. (Vorr. u. "An den Leser"), durch Photokopien ersetzt. Von den insgesamt 7 w. Bll. vor den jeweiligen Zwischentit. sind 5 vorh. Einige wenige hinterlegte Einrisse. Stellenw. leicht stockfl., etwas verschmutzt u. im unt. Rand leicht wasserfl., gegen Schluß stärker braunfleckig. Innengelenk fleckig. Vord. Vorsatz fehlt. Etwas beschnitten, vier der Holzschn. bis in die Darst. hinein. Einbd. etwas fleckig. 1998 H&H 89/1076 1.750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Gering stock- u. wasserfl. Kupfertit. angeschmutzt u. mit etw. Bildverl. beschäd. Vereinz. Einrisse u. a. kl. Randmängel. Angebd. sind 11 Bll. Zusätze v. alter Hand. Einbd. wurmst., Bezug mit kl. Mängeln. Auf dem vord. Spiegel das v. F. de Cuvilliés d. J. gest. Exlibris Sigismund Graf v. Spreti (1732-1809, bayer. Geheimrat, Regierungspräsident zu Nürnberg u. Vizepräsident d. Münchner Akad. d. Wissenschaften; Warnecke 2066). 2001 H&H 103/771 1.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (fehlen). - Ohne den Kupfertit. u. ohne die 6 dazwischengebd. w. Bll. Tls. etwas stock-, finger- oder wasserfl. Die ersten drei Bll. in d. unt. re. Ecke ausgefranst. Einbd. etwas verschmutzt u. wasserfl., Bezug des Hinterdeckels etwas wellig. Zahlr. hinterl. Randeinrisse oder Fehlstellen im unt. od. seitl. Rand, die SS. 299/300, 303/304 u.381/382 mit etw. Textverl. in der unt. re. Ecke hinterl. 2002 H&H 105/1087 2.000,- Pgt. d. Zt. 2003 H&H 107/1223 L 2.500,- Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr., 2 (st. 4) Bindebänder. - Schönes, nahe

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004