1491 GARTENBAU. - Elsholtz, Joh. Sigism. Vom Garten-Baw: Oder Unterricht von der Gärtnerey auff das Clima der Chur-Marck Brandenburg, wie auch der benachbarten Teutschen Länder gerichtet... Der dritte Druck. Bln., beim Verf. u. Lzg., Gleditsch, 1684. 4°. Frontisp. , 5 Bll., 395 SS. mit einigen Holzschn. , 15 Bll. Reg., 10 Kupfertaf. . Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Pritzel 2672; Wimmer/L. S. 109; vgl. Horn/A. 248 u. Schoene 1679-80. - Seltene Ausgabe des vom Leibarzt des Großen Kurfürsten verfaßten brandenburgischen Gartenbuches. Mit Kapiteln über Gartengeräte, Blumengärten, Küchen- und Kräutergärten, Arzneigarten, Küchenfrüchte, Bäume u. Stauden, Obstbäume, Weinanbau, Weinreben, Weinlese usw. Frontisp. u. Tafeln zeigen die kurfüstl. Gärten, Pflanzen, Blumenornamente, Gartengerät usw. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Gering gebräunt. Frontisp. seitl. bis zur Einfassung beschnitten. Tit. unten zweimal gestempelt. Der hübsche zeitgenöss. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 920,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand