Auction archive: Lot number 1490

1490 (Boitard, P.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€140
ca. US$168

1490 (Boitard, P.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€260
ca. US$312
€140
ca. US$168

1490 GARTENBAU. - (Boitard, P. Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Roret, 1834). Qu.-8°. - Tafelband: 132 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) Vgl. Brunet I, 1074 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln 3484. - Sehr ausführliches Werk über Gartenarchitektur, die Taf. zeigen: Gartenpläne, Brücken, Brunnen, Wasserspiele, Grotten, Hütten, Volièren, Grabsteine, Tempel, Ruinen, Eremitagen, Pagoden, Pavillons, Schaukeln, Orangerien, Gewächshäuser, Gartenmöbel, Zäune, Türen, Tore, Treppen, Skulpturen, Bürgerhauser, Schlösser, Schiffe usw. (num. 1-120). Ferner 12 separat num. Bll. mit Ansichten englischer Gartenanlagen sowie "Nouvelle Serre du Jardin des plantes à Paris". - Ohne Titelblatt und ohne Textband. Meist etwas stockfl. Anfangs einige Bll. im oberen Rand bis in die Darst. hinein beschnitten. Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 23/550 700,- Hlwd.d.Zt. - Ohne Titelbl. und ohne Tafelband.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004