149 Herold, Basilius Johannes. Originvm ac Germanicarvm antiqvitatvm libri... Basel, Henricpetri, Sept. 1557. 10 Bll., 347 SS. mit Druckerm. - II. Panvinio, Onofrio. Romanorvm principvm et eorvm qvorvm maxima in Italia imperia fvervnt libri IIII eivsdem de comitiis imperatoriis liber... Ebenda Aug. 1558. 6 Bll., 450 SS. inkl. viele gef. Tab., mit 2mal ders. Druckerm. - III. Reinhard, Graf zu Solms. Beschreibung, Vom Vrsprung anfang vnd herkhomen des Adels, Adelichen vnderhaltungen vnd aufferlegtem gebürlichem beuelch... Ffm., Merten Lechler für Sigmund Feyerabend u. Simon Hüter, 1564. Tit. in Rot u. Schwarz mit Turnierholzschn. (v. Jost Amman in Rollwerkbord. , XX num. Bll., 1 unn. Bl. mit kl. Druckerm. , 1 w. Bl. - Fol. Pgt. d. 17. Jhdts. mit Rsch. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) I. VD 16, H 2549; Ebert 9566; Heckethorn 157, 33; STC 400; nicht bei Adams. - Einzige Ausgabe. - "Diese seltne Ausg. behält... noch ihren eigenthümlichen Werth, weil sie nach Mss. veranstaltet wurde, welche seitdem zum Theil verloren gegangen sind" (Ebert). - II. Adams P 204; Ebert 15771; STC 673; nicht im VD 16 u. bei Heckethorn. - Einzige Ausgabe , "eine reiche Sammlung von Regentenlisten, Stammbäumen, Titeln und Monogrammen, ebenso ein Buch über die Geschichte der Kaiserwahl. Am Ende ist die ganze Goldene Bulle eingerückt" (Beuttenmüller, Der italienische Humanismus und die Blütezeit des Buchdrucks in Basel 112, 91). - III. Vgl. VD 16, R 934-936; nicht bei Adams u. im STC. - Einer von drei Drucken des Jahres 1564, dem VD 16 unbekannt. Merkmale: Titel datiert M.D.LXIIII, Kolophon 1564. - Erstmals 1563 erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. I mit alten Notizen u. 2 alten Besitzverm., II mit zahlr. alten Marginalien, Tit. mit Quetschfalte. Einband etwas gewellt u. fleckig, Rücken schadhaft. Zwischen II u. III sind 3 gef. Stammbäume eingebunden: Series familiae Alexandri Magni et svccessorvm illivs vsqve ad tempora monarchiae Romanae... , o. O. u. Dr., um 1570; Series regvm Daniae, et Sveciae... ad nostram vsqve aetatem dedvcta , ebenso; Genealogia primogenitae filiae... Dn. Avgvsti, Ducis Saxoniae, Angriae & Westphaliae , Lüneb., Andreas Michaelis, 1622, aus der Offizin des Lüneburger Erstdruckers (tätig seit 1617). Zuschlag: 700,- € / 945,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/189 320,- Pp. - Nur III . 2001 Z&K 37/280 900,- Pgt. d. Zt. - Nur II . 2007 KET 309/227 320,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Nur I .