149 (Bracellus, Jac. u. Johs. Jovinianus. Eine schöne Cronica, vom Künigreich Hispania, sonderlich von Ferdinando, wölcher Caroli des fünfften... Anherr gewesen. Durch H. Boner in das Teütsch verwendt). Augsburg, Hch. Steiner, 1543. Fol. (4 unn. Bll. Titelei fehlen), 129 num. Bll. mit 50 (st. 52, 21 gr.) Holzschn. v. H. Schäufelein, dem Petrarcameister u.a. Hldr. d. späteren 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (2.200,- €) VD 16, B 6882; IA 123.350; Palau 34.357; Oldenbourg, Schäufelein L 176; Fueter 49 (Bracelli) u. 39 (Pontano). - Erste dt. Ausgabe. - Zusammendruck von Bracellis "De bello Hispano", erstmals Mailand 1477 u. Pontanos "De bello Neapolitano", erstmals Neapel 1509, zwei bedeutende Quellen zur Geschichte des 15. Jhdts. - Die Holzschnitte teilw. aus Theuerdank, Scanderbeg u. Petrarca übernommen, früher Burgkmair zugeschrieben (so v. Muther). - Ohne die ersten 4 unn. Bll. Titelei mit Titelholzschn. u. 2 Holzschn. Außerdem ohne das w. Blatt am Schluß. Tit. u. le. Blatt etwas verschmutzt, oberer Rand knapp beschnitten, Kopftitel der Bll. 36, 128 u. 129 leicht angeschnitten. Erste u. le. Bll. angefalzt. Gelenke tls. gebrochen, Kanten beschabt. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/179 2.700,- Slg. Klotz. 1100 engl. Pfund.