Auction archive: Lot number 1487

1487 Tausend u. eine Nacht.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€160
ca. US$234

1487 Tausend u. eine Nacht.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€160
ca. US$234

1487 Tausend u. eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arab. Urtext treu übers v. G. Weil. Hrsg. u. mit einer Vorhalle v. A. Lewald. 4 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker, 1838-41. 4°. Mit 3 (st. 4) Holzst.-Frontisp. u. 1996 Holzst. v. F. Groß. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Borst 1889; KLL I, 430; Rümann 561 ("1837-41"). - Erste vollst. dt. Ausgabe. - Bd. 3 ohne Frontisp. Durchgehend stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Frontisp. rücks. mit Besitzverm. in blauer Tinte. Rücken etwas beschabt, Verg. meist verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1956 KAFA 57/783 100,- Hldr. um 1900. - Tl. 3 ohne Frontisp. (war in A 57 nicht angegeben). - dieses Expl. in HH A 117 übernommen. 1988 H&K 56/2527 L 300,- Pp. d. Zt. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, fl., Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. 1994 H&H 75/1849 580,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Die Tit. gestemp. Vortit. v. Bd. 1 mit hinterl. Einriß. Einbde. leicht berieben, die hübsche Romantikerverg. oxydiert. 1995 H&H 79/3662 120,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Unterschiedl. stockfl. Einige Bll. lose u. ausgefranst, andere mit Einrissen u. a. Randmängeln. Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig bzw. gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2301 520,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stockfl. Vors. mit Besitzverm. Die dekorativen Einbde. etwas berieben. 1999 H&H 94/1994 850,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Unterschiedl. stockfl. Bde. 1 u. 4 ohne Vortit., SS. 3-6 in Bd. 1 lose. Buchblock v. Bd. 2 hinten vom Einbd. gelockert, Vors. (u. Deckelbez.?) erneuert, die Rücken (mit dekorativer Romantikerverg.) ein wenig verblaßt u. minimal berieben. 2000 H&H 99/1968 750,- Braun Maroquin d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Deckelblindpr. - Kaum gebräunt. Die schönen Romantiker-Einbände berieben u. bestoßen, Rücken etwas verblaßt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007