Auction archive: Lot number 1486

1486 (Vorberg, Gaston).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1486 (Vorberg, Gaston).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1486 SITTENGESCHICHTE. - (Vorberg, Gaston). Museum eroticum Neapolitanum. Ein Beitrag zum Geschlechtsleben der Römer. - Antiquitates eroticae. Erg.-Bd. zu dem Werke Museum eroticum Neapolitanum. Zus. 2 Bde. O. O. u. Dr., (1910-11). Gr.-4°. Mit 50 tls. einfarb. Taf. bzw. mit einfarb. illustr. Tit. u. 35 ( 4 kolor. , tls. einfarb.) Taf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Bilder-Lex. II, 894 (tls. geringere Taf.-Anzahl); Hayn/G. V, 345 (diff., ebenf. geringere Taf.-Anz.) sowie ebenda IX, 18 u. 612f. (nur Erg.-Bd.; kennt davon auch eine Luxusausgabe auf Bütten, alle Taf. kolor.). - Erste Ausgabe . - Privatdruck in Normalausgabe, dabei Subskriptionsvermerk von Bd. [1] wie immer vom Verf. in Tinte sign.; Erg.-Bd. dort mit gedr. Verf.-Namen. - "Dieses Werk erscheint unter Ausschluß der Öffentlichkeit für einen kl. Kreis von Subskribenten" (Verm.). Gilt als Standardwerk der antiken Erotik. 1911, als die Ergänzung erschien, war das Hauptwerk "bereits völlig vergriffen" (H./G. V). - Text u. Deckbll. von "Museum" leicht, die Taf. kaum stockfl., "Antiquitates" sauber. Wohlerhalten. Abweichend gebunden. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/937 160,- Hldr. d. Zt. - Der Erg.-Bd., ohne das Hauptwerk. Normalausgabe.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011