Auction archive: Lot number 1486

1486 Zonvolut.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€220
ca. US$257

1486 Zonvolut.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€220
ca. US$257

1486 Rabelais, François. - Zonvolut. 8 Werke über ihn in 9 Bdn. 1876-1930. 4° bis Gr.-4°. Dunkelbraun Hldr. d. 20. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Bertrand, A. Le séjour de Rabelais a Lyon. Lyon 1892. Mit einigen Abb. (Eines v. 225 num. u. vom Verf. sign. Expln. auf Vélin, Vortit. mit e. Widm. d. Verf.). - 2. Dubouchet, A. F. Rabelais a Montpellier 1530-1538. Montpellier 1887. Mit einigen Taf. (Eines v. 240 num. Expln. auf Bütten). - 3. Gordon, R. F. Rabelais a la faculté de médecine de Montpellier. Montpellier u. Paris 1876. Mit einigen Taf. (Eines v. 453 num. Expln. auf Bütten). - 4. Heulhard, A. Rabelais. Ses voyages en Italie. Son exil a Metz. Paris 1891. Mit rad. Portr. sowie viel. Taf. u. Abb. - 5. Le Double, A.-F.-Rabelais anatomiste et physiologiste. Paris 1899. Mit viel. Taf. u. Abb. - 6. Plan, P.-P. Les éditions de Rabelais de 1532 à 1711. Paris 1904. Mit viel. Abb. (Eines v. 325 num. u. vom Verf. paraph. Expln. auf Vélin. Mit hs. Notizen. Rücken defekt). - 7. Sainéan, L. L'influence et la réputation de Rabelais. Paris 1930. - 8. Derselbe. La langue de Rabelais. 2 Bde. Paris 1922-23. (Mit hs. Notizen). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003