1485 SACHSEN und THÜRINGEN. - Len(t)z, Samuel. Becmannvs envcleatvs, svppl. et contin., Od.: Histor.-Genealog. Fürstellung des Hochfürstl. Hauses Anhalt... Köthen u. Dessau, Cörner, 1757(-58). Fol. Vortit., Tit. mit Vign. , 20 Bll., 32 SS., 826 (falsch 968) SS., 14, 6 SS., SS. 967-993, 3 Bll. Reg., 1 Bl. Bericht an d. Buchbinder, 59 (11 mehrf. gef.) Kupfertaf. (darunter 36 Portr.-, 8 Münz-, 1 Stammtaf.), 1 mehrf. gef. kolor. Kte. , ferner 1 dblgr. typogr. Stammtaf. Hldr. um 1800. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.240,- $) ADB XVIII, 280; Dahlmann/W. 1652; Lipperh. Da 41 (Taf.-Anz. wie hier); Lipsius/L. 224. - "Für Anhalt besonders wichtig... Gleich nach Erscheinen der Folioausg. 1757 wurde das Buch in Beschlag genommen u. von S. 546 (recte 547)-688 cassirt" (ADB). Diese SS. sind hier auch übersprungen. Zu Beginn eine Bio-Bibliographie von Sam. Lenz, mit dessen typogr. Stammtaf. u. Portr. Die Taf., gest. v. J. M. Bernigeroth, J. G. Krügner, G. L. Crusius u. a., mit schönen Ansichten v. Bernburg, Schloß Dornburg, Hoym, Laurenburg, Schaumburg u. a., mit Grundriß des Gatterslebischen Sees u. d. Stadt Aschersleben (mit hübscher Kartusche), mit einer großen Feuerwerksdarst. (gest. 1746), ferner 2 Taf. mit den pompös-barocken Trauergerüsten u. -feierlichkeiten für Christian August, Fürst zu Anhalt (gest. 1750) etc. Die schöne altkolor. Gesamtkarte (Püschel sc. nach Schnoedt, 1757; Th./B. XXX, 206) mit breiter allegor. Kartusche im Unterrand. - Vermutl. so komplett. Nur vereinzelt gering fleckig. SS. 523-536 und 5 dort eingebundene Porträts im seitl. w. Rand mit größeren Brandspuren (Text u. Darst. nicht davon betroffen). Einige der Falttaf. im Bug mit tls. hinterlegten Einrissen. Der schlichte Einbd. stark beschabt. Zuschlag: 2.200,- € / 3.080,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R+A 41/5081 2.000,- Fehlte die Kte.; 14 SS. mehr in der Textkoll. 1994 H&H 75/853 3.200,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die (14 SS.?) Erklärung zur Feuerwerkstaf. Vorsatz mit Stempel u. Widmg. Text meist stockfl. bzw. leicht gebräunt, die Taf. vielfach nur in d. w. Rändern. Die Falttaf. stellenw. mit Randausbesserungen od. hinterl. Faltstellen; die Kte. liegt lose bei, ist sauber u. (wie auch der Tit. u. 1 Falttaf.) tls. knapp beschn., die Kupf. dabei unten bis über d. Plattenrand (kein Bildverlust). Einbd. stärker beschabt, berieben u. etw. bestoßen, Kapitale leicht lädiert.