1485 EINBÄNDE. - Brauner Maroquinband um 1892 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit gekröntem intarsiertem Monogr., beige Seidenmoiréevors. u. -spiegel, zisel. Goldschn. 235:150 mm. Schätzpreis: (100,- €) Schöner Lederband mit reicher u. feiner floraler Verg. Der üppige zisel. Goldschnitt mit Blumen, Blättern u. Ranken. - Minimal beschabt, Vorderdeckel gering wurmstichig. Beide Deckel leicht aufgebogen. - Inhalt: Das Journal von Tiefurt. Einltg. v. Bernh. Suphan. Hrsg. v. Ed. von der Hellen. Weimar, Vlg. d. Goethe-Ges., 1892. XXXVI, 398 Seiten, 1 Bl., 3 Taf. - Schriften d. Goethe-Ges., Bd. 7. - Auf kräftigem Papier. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand