Auction archive: Lot number 148

148 Hamelmann, Herm.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,000
ca. US$2,340
€1,600
ca. US$1,872

148 Hamelmann, Herm.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,000
ca. US$2,340
€1,600
ca. US$1,872

148 Hamelmann, Herm. Oldenburgisch Chronicon. Das ist, Beschreibung der Löblichen Uhralten Grafen zu Oldenburg und Delmenhorst etc... (Oldenb., Berendts Erben), 1599. Tit. mit br. gest. Bord. , 42 Bll., 494 SS., mit 63 Kupfern u. 60 Holzschn., 1 dplbgr. Kupfertaf. , 3 dpblgr. Stammtaf. - II. Dresser, Matth. Sächsisch Chronicon... Auffs newe zugerichtet, gebessert... und Continuirt biß uff den Monat Maium des Jahrs Christi, 1596. Wittenb., Krafft für Franck, 1596. 5 Bll. mit Titelholzschn. , 1 w. Bl., 788 SS. mit Hunderten v. tls. wdh. Holzschn., 1 (st. 2) dpblgr. Holzschn.-Taf. , 12 Bll. Reg. - Fol. Pgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: *R (2.000,- €) I. VD 16, H 407; Graesse III, 203; Heyse 200; Lipperh. Da 10; Schottenloher 31933a; Wölfrath, Bibl. March 451. - Erste Ausgabe des ersten in Oldenburg gedruckten Buches. - Chronik mit viel kulturgeschichtl. Material. 52 der Kupfer zeigen das Oldenburger Horn, ein ganzs. Portr. Hamelmanns, ferner die Porträts von Oldenburger Grafen, meist mit ihren Gemahlinnen und den Wappen. Mit der dpblgr. Ansicht von Oldenburg aus der Vogelschau. Das Kupfer im Rund (Bl. 41vo) mit Monogr. I. M. F. (Nagler III, 2862 ohne Zuweisung). Die Holzschn. mit Darst. von Oldenburg (ganzs.), eine der ältesten gedruckten Ansichten von Kopenhagen, ferner mit Siegeln, Münzen u. Kriegsereignissen. - Ohne die 8 (im VD 16 u. bei Lipperh. erwähnten) unn. Bll. am Schluß, die auch oft zu fehlen scheinen. Außerdem ohne die fast immer fehlende gest. Karte. Vereinzelt leicht fleckig, wenige kl. w. Randausrisse. Kupfertaf. seitl. bis in die Darst. hinein beschnitten. - II. VD 16, B 6797 (Bote); ADB V, 400; Graesse II, 434; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe dieser reich illustr. Bearbeitung und Aktualisierung v. Konrad Botes Sachsenchronik u. deren Fortführung durch Joh. Pomarius. Mit der dpblgr. Ansicht von Magdeburg, zahlr. Porträts, Ansichten u. der Darst. histor. Ereignisse. - Es fehlt eine weitere Tafel (Denkmal Otto I.). Tls. etwas gebräunt u. vereinzelt leicht fleckig. Die Ansicht v. Magdebg. seitl. knapp beschnitten. Einbd. etwas fleckig, Gelenke an den Kapitalen meist eingerissen, ob. Kapital etwas lädiert. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003