Auction archive: Lot number 1479

1479 Konvolut.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60
ca. US$77
€130
ca. US$168

1479 Konvolut.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€60
ca. US$77
€130
ca. US$168

1479 Pressendrucke. - Konvolut. 6 Werke. 1970-1992. Fol. Mit Illustrn. Orig.-Einbde. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) 1. Aristophanes . The Lysistrata. O. O., Saturae-Vlg., ca. 1970. Mit 8 Taf. von Beardsley. OLwd. mit goldgepr. Deckelvign. (Num. Expl. des Faksimles der Orig.-Ausg., im hint. Spiegel eingesteckt die deutsche Übertragung in einem Kl.-4°-Heft). - 2. Boccaccio, Giov. Fiametta. Übers. von Sophie Brentano. Verona, Valdonega für Manesse in Zürich, 1984. Mit 1 sign. Radg. von Wilhelm M. Busch . OPp. mit Monogr. a. d. Vorderd., Pp.-Schuber. (Manesse-Druck; eines von 250 num. Expln. auf Magnani-Bütten). - 3. Dombrowski, E. von . Das blinde Mädchen. Die Geschichte einer Liebe. Mchn., Rud. Schneider, 1973. Mit 10 farb. Zeichn. des Verf. OPp. mit illustr. Schutzumschl. (Eines von 500 Expln, Druckverm. sign.). - 4. Handke, Peter . Versuch über die Müdigkeit. Versuch über die Jukebox. Versuch über den geglückten Tag. Faksimiles der drei Handschriften. Ffm., Suhrkamp, (1992). 3 Mpp. in OLwd.-Kass. mit Titelschild. (Num. Expl., Druckverm. von Handke sign.). - 5. Janitzki, Mich. Robert Liebknecht Ölbilder, Zeichn., Grafiken u. Texte zu Leben u. Werk. Gießen, Anabasi-Vlg., 1991. Mit vielen meist farb. Taf. OPp. mit farb. illustr. Schutzumschl. (Eines von 150 num. Expln.; im Druckverm. ist eine sign. Lithogr. angegeben, beigebdn. jedoch eine Radg. ). - 6. Poe, Edgar Allan . Poesiealbum. Arabesken & Grotesken. Übers. von Hans Wollschläger. Hbg., Hoffmann & Campe, 1982. Mit farb. Bildern von Albert Schindehütte Farb. illustr. OPp. mit Schuber. (Eines von 250 num. Expln., Druckverm. vom Künstler sign.; mit 1 kolor. dpblgr. num., betit. u. sign. Radg. ). - Tadellos erhalten. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1620 A 150,- Orig.-Einbde. - Tadellos erhalten. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013