1479 (Pestalozzi, Joh. Hch.). Meine Nachforschungen über den Gang der Natur in der Entwicklung des Menschengeschlechts v. dem Verf. Lienhard u. Gertrud. Zürich, Geßner, 1797. 8°. 3 Bll., 234 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (240,- €) / (358,- $) Goed. XII, 62, 5; Israel 17. - Erste Ausgabe. - Mit der Zueignung "an einen edlen Mann, den ich aus Ehrfurcht nicht nenne, der es aber zu fühlen vermag, daß ich ihn, nur Ihn im Auge hatte" (eventuell Fichte, den Pestalozzi anfang der Neunziger Jahre kennengelernt hatte). - Ohne das Corrigenda-Bl. am Schluss. Gering angestaubt. Tit. mit altem Vermerk "R". Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. fehlt. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HDB 60/229 1.050,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tls. leicht stockfl. u. mit kl. Feuchtigkeitsspur in d. unt. Ecke. Rücken mit kl. Wurmspuren, Ecken u. Kanten etw. berieben. Sfr. 850,- 1990 FISH 320/5651 1.900,- Pp. - Tls. leicht fleckig. Sfr. 1600,- 1996 H&H 84/2175 400,- Pp. d. Zt. - Etw. stockfl. Tit. mit hs. Besitzverm. u. Spuren einer Entfernung eines weiteren Verm's. Buchblock gebrochen. Rücken verblaßt, hs. Rsch. nur noch fragmentarisch vorhanden. Ob. Kap. lädiert.