Auction archive: Lot number 1478

1478 Schmidt, Frdr. Wilh. Aug.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€550
ca. US$807

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€550
ca. US$807

1478 Schmidt, Frdr. Wilh. Aug. Gedichte. Bln., Haude u. Spener, 1797. Kl.-8°. Kupfertit. v. Bolt nach Meil , IV, 306 SS., 2 gef. Notenbeil., 4 kolor. Kupfertaf. v. Peter Ldw. Lütke u. 11 Kupfertaf. v. Bolt, Henne u.a. nach D. Chodowiecki. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 1100, 6; Rümann 1031 (nur gest. Tit. u. 12 Kupfer); Engelmann, Nachtr. 79/4-6; 86/71; 92/2, 3; 93/21-25. - Erste Ausgabe , besonders reizvoll u. fein illustriert, mit den 4 in zarten Farben zeitgenöss. kolor. Landschaftskupfern Lütkes, Schüler Hackerts in Rom. - Die kolor. Kupfer wie meist bis an die Einfassungslinie beschn. und aufgezogen. Gering stockfl. Einbd. wenig berieben. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/2451 1.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. rot. Rsch., Buntpapiervorsätze. - Frisches, fleckenfreies Expl. aus d. Fürstl.-Starhemberg'schen Fam.-Bibl. Schloss Eferding (Vors. gestemp. u. num.) Einbd. leicht berieben. 1987 H&K 55/2797 220,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Die Landschaftskupfer beschn. u. aufgez., stellenweise stockfl., 1 Musikbeilage mit Randdefekten. Berieben u. bestoßen, ob. Kapital u. hint. Gelenk ob. etw. defekt. 2001 H&H 103/1294 270,- Hldr. d. Zt. - Die kolor. Kupfer wie meist bis an die Einfassungslinie beschn. u. aufgezogen. Vord. Vorsatzbl. mit Vermerk, Kupfertit. gestemp. Etwas stock- u. braunfl., 1 kl. Ausriss. Bindung gelockert, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken rissig. Kapitale u. Gelenke lädiert. - Beiliegt: Ders. Neueste Gedichte. Der Trauer um geliebte Todte gewidmet. Bln. u. Lzg., o. Dr., 1815. 8°. 54 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. - Goed. IV 1 , 1100, 9. - Erste Ausgabe. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm., gering fleckig u. mit kl. Def. Einnd. etw. beschabt u. bestoßen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007