Auction archive: Lot number 1475

1475 Nerreter, David.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

1475 Nerreter, David.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

1475 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Nerreter, David. Neu-eröffnete Mahometanische Moschea, worinn nach Anleitung der VI. Abtheilung v. unterschiedlichen Gottes-Diensten der Welt, Alexander Rossens, Erstlich der Mahometanischen Religion Anfang, Ausbreitung, Secten, Regierungen, mancherley Gebräuche, u. vermuthlicher Untergang, Fürs andre, Der völlige Alkoran, Nach der besten Edition Ludovici Marraccii, verteutscht, u. kürzlich widerlegt wird. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Adelbulner für Endter, 1703. 8°. Kupfertit. , 8 Bll., 1218 (st. 1222) SS., 25 Bll. Reg., 13 (st. 15) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Ebert I, 11525; Graesse IV, 43; Zenker I, 1395. - Vermutlich einzige Ausgabe dieser ersten zuverlässigen deutschen Koranübersetzung, die den 2. Tl. (SS. 505ff.) bildet. Diese hatte als Vorlage die gute Edition Maraccis v. 1696 u. löste die frühere deutsche Übers. Schweiggers ab, die erstmals 1616 erschienen war. Schweigger hatte eine mangelhafte italienische Übers. v. 1557 benutzt. Die Kupfer zeigen religiöse Bräuche der Moslems, Kostüme usw. - Es fehlen SS. 1031-1034 u. 2 Kupfertaf. Gebräunt u. stockfl., Kupfertit. mit teilw. ausgebess. Randmängeln, Rücken stark berieben, Deckel mit spät. Papierbezug. Zuschlag: 240,- € / 322,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1621 160,- Hpgt. d. Zt. (Deckel in neuerer Zeit mit Ldr. bezogen). - Es fehlt eine Taf. Leicht gebräunt u. vereinzelt minimal fleckig. Letzte Seite des Reg. verschmutzt. Frontisp. im Bug bis knapp in die Darst. hinein mit dem typogr. Tit. zusammengeklebt. Ohne Vorsatzbll. Deckel unfachmännisch mit Leder bezogen. 2003 DOR 85/10 500,- Pgt. d. Zt. 2003 Z&K 42/276 1.000,- Ldr. d. Zt. 2006 REI 105/2060 1.000,- Pgt. d. Zt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009