1474 GENEALOGIE und HERALDIK. - (Tyroff, J. A.). Neues Adeliches Wappenwerk. Ersten Bandes erster (-dritter) Theil, 3 Bde. Zweiten Bandes erster (- zweiter) Theil, 2 Bde. Nbg., Tyroff, 1791-98. - (Siebenkees, J. C.). Geschlechts- u. Wappenbeschreibungen zu dem Tyroffischen neuen adelichen Wappenwerk. Ersten Bandes erstes Heft. Ebenda, 1791. - Zus. 6 Bde. 4°. 6 Kupfertit., 519 Kupfertaf. ; 4 Bll., 387 SS. Braun marmor. Hldr. d. Zt. mit verg. Girlanden a. d. Rücken, 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) v. Berchem 614; Henning/J. 282. - Ausgezeichnete Abdrucke in einem sauberen, breitrandigen Expl., ledigl. die Geschlechter- u. Wappenbeschreibungen seitl. vereinzelt am Schnitt braunfleckig. Deckel berieben, angestaubt, tls. fleckig, Papierbez. an wenigen Stellen abgelöst. Rücken u. Gelenke mit kleinen Schabspuren, Ecken etwas bestoßen. Gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1802 520,- Pp. d. frühen 19.Jhdts. - Kaum stockfl., leicht berieben.