1473 Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg). Schriften. Hrsg. v. Ldw. Tieck u. Frdr. Schlegel. 4. verm. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hausmann, 1837. 8°. 339 SS.; 315 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (89,- $) Goed. VI, 51, 4. - Nachdruck der 4. Aufl., ein 3. Bd. erschien 1846. - SS. (305)-320 in Bd. 1 dplt. gleich nach dem Titel eingebd. Stellenw. stockfl. Tit. von Bd. 1 rücks. gestemp. Rücken stark bestoßen, Gelenke gebrochen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [45,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2577 200,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl. Vorsatzbl. mit Rasur. Einbd. leicht berieben, Ecken gering bestoßen.