1472 RECHT. - Vinnius, Arnoldus. In quatuor libros Institutionum Imperialium commentarius academicus, et forensis. Jo. Gottl. Heineccius jc. recensuit, & praefationem notulasque adjecit. Editio novissima, cui accedunt ejusdem Vinnii quaestiones juris selectae... 2 Bde. Lyon, de Tournes, 1777. 4°. 1 Bl., XV (falsch VX), 568 SS.; SS. (569)-998, 23 Bll., 194 SS., mit 1 ganzs. Kupf. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Vgl. Stintzing/L. III 1 , Noten 127 (zum Hrsg.); zum Verfasser des erstmals 1642 erschienenen Werks siehe Jöcher IV, 1635. - Gering gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieben, Tit. v. Bd. 1 mit 1780 datiertem Besitzvermerk Anton Philipp v. Knöringen, beide vord. Spiegel mit dessen Bücherzeichen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [108,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand