1472 EMBLEMATA. - Arndt, Joh. Sämmtliche Sechs geistreiche Bücher Vom Wahren Christenthum... Schaffhausen, Hurter, 1744. 8°. Tit. in Rot u. Schwarz, 1353 (falsch 2025) SS., 3 Bll., 55 (st. ?) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Nicht im DG, bei Landwehr, Praz usw. - Sehr seltene Ausgabe des erstmals 1606 erschienenen, oft aufgelegten Andachtsbuches, mit hübschen Emblemkupfern. - So komplett? Etwas gebräunt u. stockfl., knapp beschn., Tit. beschäd. u. aufgezogen, Einbd. berieben u. gering wurmst., vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand