Auction archive: Lot number 1471

1471 Bruun, Chrn. Volmar.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,400
ca. US$3,242
€2,000
ca. US$2,702

1471 Bruun, Chrn. Volmar.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,400
ca. US$3,242
€2,000
ca. US$2,702

1471 KOSTÜME. - Bruun, Chrn. Volmar. Danske Uniformer. Förste Samling (v. 3). Kopenhagen 1837. Gr.-8°. Gest. Tit. u. 93 kolor. Kupfertaf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Colas 467; Hiler S. 122; Lipperh. Qi 6. - Der erste, in sich geschlossene und umfangreichste Band des großen dänischen Kostümwerkes mit den Abbildungen der Armee-Uniformen des dänischen Heeres unter Frederik VI. (1768-1839). Bis 1845 erschienen zwei weitere Bde. (Ordens-, Hof- u. Amtstrachten; Uniformen des Bürger-Corps) und ein Nachtrag. - Prachtvolles, auch im Detail äußerst sorgfältig ausgeführtes zeitgenöss. Kolorit, alle Taf. mit Schutzbll., mit leichtem Abklatsch der kräftigen Farben. Exlibris "Mr. F. C. Koch Rotterdam", das Expl. in der für diese Sammlung typischen guten Erhaltung: auf kräftigem Papier, sehr breitrandig, nur gelegentlich schwach stockfl. Titel leicht bräunlich. Rücken berieben, Kanten etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 HAUS 177/1035 3.200,- 1974 H&N 203/1967 5.000,- Hldr.d.Zt. = Aus Slg. Koch R'dam, v. Käufer in H&H A 116 übergebe (siehe unte).

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007