Auction archive: Lot number 147

147 Evangeliar u. a. Texte. auf Pergament

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€2,000
ca. US$2,576

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€2,000
ca. US$2,576

147 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Evangeliar u. a. Texte. Ge'ez-Handschrift auf Pergament . Äthiopien, 19. Jhdt. Ca. 275:230 mm. 181 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Ungewöhnlich großformatige Handschrift, dreizeilig zu 27-28 Zeilen in roter u. schwarzer Tinte geschrieben, in jüngster Zeit mit 61 ganzseitigen farbigen Malereien ausgestattet u. zusammen mit diesen in einen attraktiven alten Einband (oder eine hervorragende Imitation eines solchen) eingehängt (Remboitage). Eine der schönen Malereien - sie stammen v. einem anonymen modernen Künstler, der sich an der frühen äthiopischen Malerei orientiert u. sich ansprechender warmer Rot-, Gelb- u. Grüntöne bedient - ist auf der leeren Rückseite des letzten Textbl. eingefügt, die übrigen 60 sind auf separaten Doppelbll. eingebunden. Dargestellt werden Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament, aus dem Marienleben u. a. Heiligenlegenden. - Text gering fleckig u. abgegriffen, einige Pergamentrisse alt genäht, Einband leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006