Auction archive: Lot number 147

147 Bonifaz VIII., Papst.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€6,400
ca. US$8,314

147 Bonifaz VIII., Papst.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,400
ca. US$4,417
€6,400
ca. US$8,314

147 Bonifaz VIII., Papst. Liber sextus Decretalium. Mit der Glosse des Johannes Andreae. Basel, Mich. Wenssler, 8.VII.1476. Fol. 162 Bll. mit 1 gr. eingemalten, in Rankenleiste auslaufenden Init. in Gold u. Farben sowie 6 mehrfarb. kleineren Init. Schweinsldr. d. 20. Jhdts. unter Verwendung v. älterem Vorsatzmaterial. Schätzpreis: (3.400,- €) GW 4858; Hain/Cop. 3594 = Hain 3584; BMC III, 723; Pr. 7480; Goff B 986; BSB-Ink B 707; IGI 1967; Panzer I, 147, 7; Pell. 2737; Polain 831; Voull., Bln. 358; Heckethorn 9, 2; Kaufmann/Nabholz II, 167. - Früher Schweizer Druck (Druckbeginn dort etwa 1468), Hervorhebungen u. Kolophon in Rot. - "Benedetto Gaetano, geb. um 1235 zu Anagni, 24. Dez. 1294 Papst, gest. 11. Okt. 1303. Fügte den Dekretalen Papst Gregors IX. den Liber sextus an. Den Schluss dieses Werkes bilden die Regular iuris des Dinus de Mugello" (GW IV, 501). Erstmals 1465 in Mainz erschienen u. im 15. Jhdt. sehr häufig aufgelegt. - Lagen q u. r verbunden. Rot u. blau rubriziert, durchgehend rote oder blaue Lombarden verschiedenen Formats (teilw. später nach Reinigung ergänzt), die erste Seite mit dekorativer, in Akanthusleiste auslaufender Initiale B in Gold u. Farben (möglicherweiser späteren Datums), darüber alter Besitzverm. "Liber Monastery viridis vallis. In zoma", v. jüngerer Hand in Bleistift hinzugefügt: "? Valverde in Castile", ferner im Text verstreut 6 mehrfarb. Federwerk-Init. Obere äußere Ecke gegen Ende zunehmend wasserfl. u. etwas moderig, sonst nur gering gebräunt u. fleckig, vereinz. alte Marginalien (etwas beschn.), 1 Bl. mit repar. Einriss, Vors. mit mehreren Exlibris u. Besitzverm., darunter George Dunn u. J. M. Andrade. Zuschlag: 6.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 SOTH 1306/108 7.500,- = Expl. H&H 110, damals aber noch in altem Kalbsldrbd. - $ 5,000

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004