Auction archive: Lot number 1467

1467 Schmauß, Johann Jacob.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1467 Schmauß, Johann Jacob.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

1467 RECHT. - Schmauß, Johann Jacob. Corpus juris publici S. R. Imperii academicum, enthaltend des Heil. Röm. Reichs teutscher Nation Grund-Gesetze... Neue u. mit Anmerkgn. verm. Aufl. durch Gottlob Schumann. Lzg., Gleditsch, 1759. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , XVIII SS., 4 Bll., 1584 SS. mit einigen Münzholzschn. , 8 Bll. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Vgl. Stintzing/L. III 1 , 126 u. ADB XXXI, 628: "1722-94 in sieben fortgeführten Aufl. erschienen". - "Heut zu Tage noch als bequeme Sammlung der Quellen für das Staatsrecht des alten Reichs empfohlen u. gebraucht" (St./L.). - Gering gebräunt. Einband leicht berieben, unteres Kapital lädiert. - Exlibris Wilhelm Frhr. v. Linden. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2130 280,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. d. 18. Jhdts., beschabt u. leicht bestoßen. 1989 H&K 58/1674 380,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ohne d. vord. Vors.-Bl. Rücken etw. beschabt u. bestoßen. Gest. Exlibris. 1993 H&H 74/1667 460,- Pgt. d. Zt. Lzg. 1745. 1995 H&H 82/2319 220,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. 2006 SAA 15/1059 200,- Pgt. d. Zt. 2009 KIE 70/963 160,- Ldr. d. Zt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011