Auction archive: Lot number 1467

1467 Rauw, Joh.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,800
ca. US$3,825

1467 Rauw, Joh.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€2,000
ca. US$2,732
€2,800
ca. US$3,825

1467 Rauw, Joh. Cosmographia, Das ist: Ein schöne richtige und volkomliche Beschreibung deß Göttlichen Geschöpffs, Himmels und der Erden, beydes der Himmlischen und Irdischen Kugel... Europam, Asiam und Aphricam, beneben Americam... Item, Was für vorneme Berge, Wasser, Stätte und dergleichen... Ffm., Basse, 1597. Fol. 17 unn., 1 w. Bll., 1004 (st. 1031) SS., 1 Blatt nach S. 224, mit kl. Druckerm. a. d. Tit., ca. 90 Holzschn. u. 21 ganzs. Kupferktn. , 1 gef. Tab. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. (4 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.800,- $) Sabin 67977; Bachmann S. 14: "wohlgeeignet, den Münster zu ersetzten". - Erste Ausgabe der seltenen Kosmographie, die in Frage und Antwort alle reale Wissenschaften vereinigt. Die Karten: Weltkarte, Europa, England, Spanien, Frankreich, Flandern, Schweiz, Italien (auf separatem Blatt), Sizilien, Deutschland, Württemberg, Franken, Hessen, Böhmen, Norddeutschland, Westfalen, Holland, Dänemark, Bayern, Österreich u. Ungarn. Die zahlreichen Textholzschnitte zeigen meist Städteansichten. Die Tab. mit der Stammtafel der Osmanischen Sultane. Die Karten stammen aus dem Atlas Matthias Quads, die Städteansichten u.a. aus Abraham Saurs Städtebüchern. - Ohne die Seiten 1005-1031, außerdem ohne die 7 unn. Bll. am Schluß. Nur vereinzelt im Rand leicht stock- oder wasserfl. Die Karten meist im unteren oder seitl. Rand bis knapp in den Kartenrand hinein beschnitten. Die Karten von Italien u. der Schweiz ganz vereinzelt mit alten Unterstreichungen mit rotbrauner Tinte. Einbd. etwas verschmutzt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 2.800,- € / 3.920,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 WENN 3/646 9.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Kplt. bis auf 1 Blatt am Schluß. Kleine Gebrauchsspuren.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010