Auction archive: Lot number 1465

1465 Zürcher Samteinband um 1800

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€210
ca. US$252

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€210
ca. US$252

1465 EINBÄNDE. - Zürcher Samteinband um 1800 über Holzdeckeln mit 2 feuerverg. reich zisel. Silberschließen. 8°. Buntpapiervorsätze, zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Meisterhaft getriebene und ziselierte, gebogene Silberschließen aus Blumen- und Rankenwerk, im Zentrum der vier Krampen jeweils ein kleines Vögelchen. - Samtflor abgegriffen, vord. Gelenk brüchig. - Inhalt: Das ganze Neue Testament . Frontisp. , 272 SS. - Die CL. Psalmen Davids , Durch Ambr. Lobwasser in deutsche Reime gebracht. Frontisp. , 215 SS. - Die kleine Bibel oder: Der Psalter Davids. 64 SS. Zürich, David Geßner, 1778-1790. (Darlow/Moule 4257; Leeman-van Elck, Bibelslg. im Großmünster 40; Lüthi 17; vgl. Bibelslg. Stgt. E 1347, Geßner-Ausg. von 1738 mit gleicher Textfolge, ebenf. in Zürcher verg. Silbereinband. Beliebte, handliche, vornehmlich zum gottesdienstlichen und häuslichem Gebrauch bestimmte Zürcher Bibelausgabe). Zuschlag: 210,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004