Auction archive: Lot number 1463

1463 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

1463 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€40
ca. US$51

1463 Augsburg. - Zonvolut. 4 Werke zur Stadtgeschichte. Augsb. bzw. Lzg. 1806-73. 8° bis Gr.-8°. Verschiedene Einbde. Schätzpreis: (60,- €) 1. Ein Beitrag zu der Geschichte Augsburgs. (Den Neubau des Theaters betr.). Augsb., Reichel, 1873. 112 SS. OUmschl. - Vord. Umschl. ausgefranst. - 2. Hoscher, Joh. Melchior. Rückerinnerungen auf die ehemal. Reichsstadt Augsburg. Lzg., Stage, (1806). XIV, 50 SS. Umschl. d. Zt. - Behandelt die wirtschaftl. Veränderungen u. Probleme der Stadt, die 1806 durch den Untergang der Reichsfreiheit u. den Übergang an Bayern entstanden. - 3. Die St. Jakobs-Pfründe in Augsburg. E. histor. Skizze. Augsb., Kremer, 1848. Tit., 58 SS. Umschl. d. Zt. - Stockfl. Umschl. fleckig u. stark beschädigt. - 4. Vollständige Geschichte der Stadt Augsburg von ihrem Ursprunge an. Nach C. J. Wagenseil's Geschichter der Stadt Augsburg neu bearb. Augsb., Rackl, 1871. 2 Bll., 380 (st. 396) SS. Hldr. d. Zt. - Ungenau pagin. Ohne SS. 51-54, 75-78, 99-102 u. 107-110. Kl. Gebrauchsspuren. Rücken stark beschabt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004