Auction archive: Lot number 1187

146-TEILIEGS SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'KURLAND'

130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
6 Sep 2023 - 9 Sep 2023
Reserve
€600
ca. US$647

6 Sep 2023 - 9 Sep 2023
Reserve
€600
ca. US$647

Auktion 130 146-TEILIEGS SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'KURLAND' [1]
146-TEILIEGS SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'KURLAND' Deutsch, KPM Berlin, 20./21. Jh. Weißporzellan, glasiert. D. bis 39,5 cm (Kuchenplatte), H. bis 24 cm (Terri. Unterglasurblaues Zeptermarke, part. Presszeichen. 1 große und 1 kleine Deckelterrine, 2 Saucieren, 14 Speiseteller, 7 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 14 kleinere Suppenteller, 8 Suppentassen mit 5 Untertassen, 2 runde und 3 quadratische Salatschüsseln, 1 quadratische und 5 ovale Servierschale (verschiedene Größen), 2 Blattschalen, 6 runde und 8 quadratische Schälchen, 1 Deckeldose auf Untersetzer, 1 Butterdose, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 2 Gewürzschälchen, 2 Tellerchen, 1 Kasserolle, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Zuckerschale, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 13 Kuchenteller, 1 Kuchenplatte, 1 längliches Tablett, 1 zusätzlicher Deckel, 1 kleiner Teller. 1./2. Wahl. Ein kleiner Suppenteller sehr min. best., ein kleiner Suppenteller am Standring besch., Deckel der Kaffeekanne sehr min. best. Beigabe: 1 figürlicher Tropfenfänger.

6 Sep 2023 - 9 Sep 2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

6 Sep 2023 - 9 Sep 2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119