Auction archive: Lot number 1459

1459 Zonvolut I.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€700
ca. US$909

1459 Zonvolut I.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€700
ca. US$909

1459 Augsburg. - Zonvolut I. - 54 Kleinschriften, Flug- u. Streitschriften usw. zu den verschiedensten Aspekten der Augsburger Geschichte. Meist Augsb. 1631-1888. 8° bis Fol. Meist geheftet. Schätzpreis: (800,- €) Dabei: Adam, J. Aug. Augsburg und seine Stahl-Schiessen. A., Wirth, 1824. VIII, 24 SS. (2 Exple.). - Beschreibung des Auf- u. Umzug eines Ehrbaren Weber-Handwercks... Pingitzer 1760. 4 Bll., 36 (falsch 44) SS., 1 gef. rad. Taf. (Durchgehend gebräunt u. stockfleckig). - Birlinger, Anton. Die Augsburger Mundart. 1862. IV, 32 SS. OUmschl. (Tit. gestemp. Stark ausgefranst). - Gründliche Facti Species von der Schuh-Knechten in Augspurg höchst-sträflich unternommenen Aufstand. 1726. 9 Bll. (Mit dem Namensverzeichnis der Aufständischen). - Maskenzug des Carnevalvereins. Augsb. 1886. Qu.-8°. 6 mehrf. gef. lithogr. Leporelloteile, beidseitig bedruckt. Größe 10:270 cm. Illustr. OUmschl. - Neumayr, Franc. Festum Lacrymarum Oder: Dreytäg. Zäher-Fest... gehalten zu Augsburg. Jos. Wolff, 1777. 178 SS., 3 Bll. Umschl. - Raiser, (Joh. Nep.) v. Das römische Antiquarium zu Augsburg. 1823. Tit., 26 SS., 1 Bl., 4 Kupfertaf. OUmschl. - Sammlung einiger merkwürdigen kaiserl. Rescripten u. Conclusen an den Magistrat zu Augsburg. O. O. (1774). 18 SS., 1 Bl. - Streit zwischen Kaiser und Stadt wegen Besetzung der Ämter im Rat. - Schiebler, K. W. Der Reichstag zu Augsburg im Jahre 1530. Lzg., Glück, 1830. XVI, 198 SS., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (OUmschl. beigebd.). - Vertrag zwischen der Stadtgemeine Augsburgs u. dem Herrn Frh. v. Eichthal... die Beleuchtung der Stadt mit Gas betr. 1847. 35 SS. - Wohlgewählte Römische König Josephus, Der, wie derselbe durch eine freye Wahl... in Augspurg in der Kirchen zu St. Ulrich erwählet... J. Koppmayer 1690. 8 Bll. - Angebd.: Die vom Himmel geschickte Römische Reichs-Crone eleonarae Magdalenae Theresiae , Leopoldi d. Gr., Gemahlin... Ebenda 1690. 8 Bll., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. - Bericht von der Krönung des röm. Königs Joseph I. und der Gemahlin Kaiser Leopolds. - Ferner eine Reihe von Kleinschriften, Jubelschriften, Dankschriften, Huldigungen, Hochzeitsnachrichten, Predigten (3), Streitschriften (zwischen Stadtrat u. Kaiser 1631), Zustand des neuen katholischen Arbeitshauses (1711), Königswahl in Augsburg (1653), Einzug des Kaisers in Augsburg 1653 usw. - Tls. mit leichten Gebrauchsspuren, Titel tls. gestempelt. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004