Auction archive: Lot number 1454

1454 Hagger, Conrad.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,800
ca. US$2,318

1454 Hagger, Conrad.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,800
ca. US$2,318

1454 GASTRONOMIE. - Hagger, Conrad. Neues Saltzburgisches Koch-Buch. Tle. 1 u. 2 (mit je 2 Kap., von 4 Tln. mit zus. 8 Kap.), in 1 Bd. Augsb., Lotter, 1719. 4°. Frontisp. , Tit., 20 Bll., 206 SS., 11 Bll., 100 SS., 4 Bll., 32 SS., 2 Bll., 88 SS., 19 Bll. dazwischengebd., 305 Kupfer auf 153 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (600,- €) Horn/A. 268; Vicaire 435f.: "Très intéressant ouvrage sur la cuisine... Les figures de ce livre fort rare sont des plus curieuses"; vgl. Weiss 1400, Anm., Drexel 25, Georg 221 u. Sotheby's (Schraemli) 225 (alle: "1718"). nicht bei Simon u. Sotheby's (Westbury). - Seltenes, reichhaltiges u. anschaulich illustriertes Kochbuch für mehr als 2500 Speisen. Das Werk ist in 4 Teile gegliedert, die jeweils 2 Bücher enthalten, jedes mit einem Nummern- u. alphabetischem Register versehen. Die in vorliegendem Werk besonders betonten Schaugerichte, welche hier in teils prachtvoll u. ornamental verzierten Kupfern dargestellt sind, waren zu dieser Zeit in Frankreich bereits überholt. - Die vorhandenen Teile behandeln: Fleisch-Suppen, Fastensuppen, Pasteten u. Torten sowie eingemachte Früchte. Der Tafelteil mit 305 ganzseitigen Kupfern, hier für das ganze Werk vollst. vorhanden. - Ohne die Teile 3 u. 4 mit ebenfalls jeweils 2 Kapiteln. Etwas stock- u. fingerfl. Kupfer ebenfalls fingerfl., die Kupfer 3, 4, 15 u. 16 unten mit kl. Ausriß mit etwas Bildverlust. Anfangs wenige Taf. mit Randeinrissen unten. Etwas beschabt, Schließen fehlen. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1443 4.500,- Schwarz Lwd. um 1900. - Ohne Frontisp. Tit. in Photokopie ersetzt. Die ersten beiden Bll. Vorr. an den Schluß des Werkes gebd. u. außerdem in Photokopie vorne eingebd. Ohne die SS. 1-8 aus Tl. 1 u. ohne SS. 81/82 aus dem letzten Teil. Ohne Taf. 237/238 (auf einem Blatt). 9 Bll. Tafelbeschreibung sind verstreut in den Tafelteil gebd. Text nur stellenw. gering fleckig, Taf. tls. in d. unt. Ecke etwas fingerfl., einige dort etwas ausgefranst, in der ob. rechten Ecke etwas wasserfl. Knapp beschnitten, Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke etwas brüchig.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006