1452 RECHT. - Hommel, Karl Ferd. Rhapsodia qvaestionvm in foro qvotidie obvenientivm neqve tamen legibvs decisarvm. Ed. tertia volvmine II. et III. avcta. Bayreuth, Lubeck, 1769. 4°. 4 Bll., 790 SS., 72 Bll., mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Stintzing/L. III 1 , Noten 259. - Die um die Teile 2 u. 3 vermehrte dritte Ausgabe der erstmals 1766 erschienenen Sammlung. - Leicht gebräunt, Einband etwas berieben, das untere Rsch. lautet irreführenderweise "Vol. II III". - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand