Auction archive: Lot number 1449

1449 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€60
ca. US$89
€30
ca. US$44

1449 Goethe, (Joh.) Wolfg. v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€60
ca. US$89
€30
ca. US$44

1449 Goethe, (Joh.) Wolfg. v. Reineke Fuchs. Stgt., Cotta, 1857. Kl.-4°. Vortit., Holzst.-Tit. , Tit., 212 SS. mit viel. Holzst. v. J. Schnorr nach W. v. Kaulbach. Dunkelgrün OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Hinterdeckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (89,- $) Goed. IV 3 , 307, 23; Rümann 1095. - Durchgehend stark stockfl. Der schöne Einband wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [45,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1880 220,- OLdr. mit reicher Verg., Goldschn. - Durchgehend stockfl., Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen. 1990 H&H 63/1297 80,- OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Stellenw. stockfl. Kapitale etw. läd. Einbd. stärker verblaßt u. bestoßen. 1993 H&H 71/1496 A 100,- OLwd. - Tls. etwas fleckig, Buchblock verschoben. Es fehlen 2 Bll. der Titelei. Ecken u. Kap. etwas bestoßen. 1994 H&H 75/1673 440,- Blau OLwd. miit Verg. u. Blindpr. - Ohne den typogr. Tit. = Vortit. Sauber. Vors. mit Besitzverm. Einbd. teilw. verblaßt. 1999 H&H 96/2025 190,- Rot Hldr. um 1900 mit Rverg. u. schwarzem Rsch. - Tls. etwas stockfl. Einbd. beschabt. 2000 H&H 99/1872 80,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Etwas stockfl. Einbd. leicht berieben, vord. Vorsatzbl. mit Aufkleber. 2002 H&H 104/1962 50,- Rot OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Etwas stockfl., leicht berieben u. bestoßen, Rücken neu aufgebd., Vors. erneuert.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009