Auction archive: Lot number 1447

1447 Meyer, F(elix).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€350
ca. US$445

1447 Meyer, F(elix).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€350
ca. US$445

1447 KOSTÜME. - Meyer, F(elix). Collection de Costumes Suisses originaux (Drucktit.) - Costumes Suisses en mignature (gest. Tit.). Zürich, Leuthold, 1836. 8°. Gest. kolor. Frontisp., gest. Tit. mit kolor. Vign. , 140 (st. 144) SS., 23 kolor. Aquatintataf. Reich verg. Hldr. d. Zt. mit intars. Ldr.-Schild auf d. Deckeln (das vord. betit. "La Suisse et ses habitans."), Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Colas 2049 (irrig: Lithogrn.); vgl. Hiler 542 (Ausg. 1837), Lipperh. Ga 40 (Nachdr. 1925), Lonchamp (L'Estampes) 534 u. Lonchamp (Bibl. générale...) 2053 (beide EA 1835 u. irrig koll.: Front., Tit. und 25 Taf.). - Selten. Das Frontisp. enth. die 22 Kantonswappen im Rund. Die feinen Kostümtaf. zeigen je ein Paar od. eine Dreiergruppe in Kantonstracht; Bern ist mit 2 Taf. vertreten, aus dem Inh. (Drucktit. verso), der Taf. I-XXII zählt, an der Personenanzahl 6 für die Taf. d. Kantons Bern zu erkennen!. - Durch Ausriß fehlt Bl. 137/138; evtl. des weiteren 1 w. Bl. (evtl. auch ein Vortit. od. die Pagina ist übersprungen?), da ohne SS. 23/24 (Text von SS. 22/25 komplett), die auch in der Ausg. v. 1837 fehlen! Vors. mit Besitzverm., Frontisp. unten schwach angeknickt. Die Taf. in sehr schönem Kolorit, bis auf eine mit kleinem Farbwischer (Kanton Zug) überwiegend sauber u. wohlerhalten. Text stockfl., stellenw. leicht braunfl. durch gepreßte Pflanzenbll. Buchblock mehrf. gebrochen, Decke vom Buchblock gelöst, der hübsche Einbd. berieben u. gering bestoßen, Rsch. minim. abgesplittert. Zuschlag: 350,- € / 476,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 GEN 344/1008 675,- Hmaroquin. - Ausg. 1836. Kplt. 2005 KIE 57/6268 280,- Hldr. d. Zt. mit Ldr.-Intarsien auf d. Deckeln. - Ausg. 1837. Kplt. - Aus Nachlaß Alicke.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008