Auction archive: Lot number 1445

1445 Biblia Sacra

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€100
ca. US$117

1445 Biblia Sacra

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€100
ca. US$117

1445 BIBELN. - Biblia latino-germanica. - Biblia Sacra vulgatae editionis auct. Sixti V. et Clementis VIII. recognita. Studio P. Thomae Aq. Erhard... (Tl. 1 von 2). Graz u. Innsbr., Veith u. Wolff, 1749. Fol. 14 Bll., 844 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (200,- €) Mit lateinisch-deutschem Paralleltext. Der Text von Bd. 1 reicht bis "Ecclesiasticus". - Tit. mit altem Besitzverm. Text nur vereinzelt leicht fleckig. Einbd. fleckig, Rsch. fehlt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1097 800,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., je 2 Schließen. - Stellenw. stockfl., Bd. 2 gegen Schluß im Rand etwas wasserfl. Die zeitgenöss. Einbde. etwas fl. u. gering bestoßen, ob. Kapitale u. Gelenke leicht wurmstichig, ob. Kapital v. Bd. 2 etwas lädiert. 2003 H&H 107/1425 220,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Vortit. in Bd. 1. SS. 201/202 in Bd. 2 mit gr. Einriß. Meist etw. stock- u. fingerfl. Vorsätzt u. Spiegel ebenf. etw. fl., Vors. tls. mit Ausrissen. Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Rverg oxydiert. Ob. Kapital v. Bd. 2 eingerissen. 2003 H&H 108/821 450,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Vortitel in Bd. 1. SS. 201/202 in Bd. 2 mit gr. Einriß. Meist etw. stock- u. fingerfl. Bd. 1 ab S. 700 u. Bd. 2 an ca. 10 Stellen mit viel. Brandlöchlein (vermutlich durch Funkenflug infolge Blitzschlags entstanden) meist im w. Rand, tls. aber auch mit Buchst.-Verlust. Vorsätze u. Spiegeln ebenfalls etw. fl., Vors. tls. mit Ausrissen. Einbde. etw. berieb. u. bestoßen, Rverg. oxydirt. Ob. Kaptal v. Bd. 2 eingerissen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005