Auction archive: Lot number 1443

1443 Mörike, Eduard.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,800
ca. US$2,643
€1,200
ca. US$1,762

1443 Mörike, Eduard.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,800
ca. US$2,643
€1,200
ca. US$1,762

1443 Mörike, Eduard. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1838. 8°. 1 w. Bl., IX, 236 SS. Hlwd. um 1850 mit Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (1.800,- €) Borst 1877; Kauffmann 84; Marbacher Kat. Kerner, Uhland, Mörike 177. - Seltene erste Ausgabe ; die Aufl. betrug 1000 Exple., von denen kurz vor Erscheinen des zweiten Druckes 1847 400 Exple. eingestampft wurden. - Ohne die 2 Bll. Verlagsanz. u. das le. w. Bl. Stellenw. leicht stockfl. Frisches Expl. mit vollem Rand. Der einfache Einbd., Deckel mit Marmorpapier bezogen, gering bestoßen. Zwei Exlibris, eines von Aug. Hertwig. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 54/2407 3.200,- Pp. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. - Ohne d. 1. u. le. w. Bl. u. die 2 Bll. Vlgs.-Anz. Tls. stärker stockfl. Vors. mit hs. Namenszug "Mathilde Köstlin". Einbd. leicht berieben u. etw. bestoßen. A. d. Ecken u. Kap., Rücken u. ob. Tl. verblaßt. 1988 H&K 56/2418 4.200,- Pp. d. Zt. - Ohne d. w. Bl. am Anfang u. die 3 (1 w.) le. Bll. - Stellenw. etw. fl. Einbd. berieben, etw. abgegriffen u. fl., Vors. erneuert. Zum Schutz in dklgrüner Ldr.-Kass. 1995 H&H 79/3450 3.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Verg. u. Blindpr. a. d. Rücken. - Schwach bräunl. Stellenw. gering fl. Einbd. berieben, etwas bestoßen, Gelenke brüchig, ob. geplatzt. 2001 H&H 100/633 A 3.000,- Pp. d. Zt. - Ohne die beiden w. Bll. (je 1 am Anfang u. am Schluß). Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. bestoßen, Rücken verblaßt. - Aus der Slg. Th. Apel, Ermlitz. First edition of Mörike's first volume of poetry, printed in 1,000 copies, 400 of which were destroyed prior to the second edition in 1847. Lacking 2 blank ll., some browning and foxing, contemp. boards worn, spine discoloured. In H&H A 104 übernommen. 2002 H&H 104/2057 800,- Pp. d. Zt. - Wie meist ohne das w. Bl. am Anfang. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbd. bestoßen, Rücken u. Deckelränder verblaßt. - Aus Slg. Th. Apel, Ermlitz. 2005 H&H 112/2073 1.400,- Pp. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ausgezeichnetes, frisches Expl. Wie meist ohne das 1. w. Bl.; das le. w. u. das hint. Vorsatzbl. mit zeitgenöss. Gedichtabschriften. 2006 H&H 115/2235 400,- OPp. mit hs. Rsch. - Ohne das erste u. le. w. Bl. sowie die 2 Bll. Vlgs.-Anz. Vereinz. etw. fl. Buchblock verschoben. Einbd. fl. u. bestoßen. An den Gelenken tls. eingerissen. Vord. Spiegel mit Exlibris Paul Mayer Stuttgart und hs. Besitzverm. v. Emil Hochstätter von 1875.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007