Auction archive: Lot number 1442

1442 Terentius, Publius Afer.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€320
ca. US$410

1442 Terentius, Publius Afer.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€320
ca. US$410

1442 Terentius, Publius Afer. Comoediae ex recensione Danielis Heinsii collata ad antiquissimos Mss. codices Bibliothecae Vaticanae. 2 Bde. Rom, Typogr. Zempeliana für Nic. Roisecchius, 1767. Gr.-Fol. 4 Bll., XXXII, 254 SS., 1 w. Bl.; 252 SS., mit gest. Titelvign., 5 Kupfertaf., 151 Textkupfern, 47 Schlußvign. u. 15 figürl. Initialen . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Brunet V, 723; Dibdin II, 475; Ebert 22529; Graesse VII, 61; Schweiger II, 1070: "Die Herausgabe ist sehr übereilt, der Hrsg. schrieb aus Hunger". - Reich illustrierte, schöne Ausgabe, die Kupfer mit Theaterszenen, Masken, großen, dekorativen Vign. u. Initialen. - Schwach gewellt, vereinzelt etwas fleckig, Spiegel u. Vortit. etwas stärker. Einbde. beschabt, Kanten bestoßen, gering wurmstichig. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 133/2490 220,- Hldr. d. Zt. ----- Event. in A 119 1990 Z&K 16/1825 630,- Hpgt. d. Zt. - Das Kupfer in Bd. 1, S. 224 aufgezogen. Exlibris. Tit. mit hs. Besitzverm. Bd. 1 am Anfang etw. wasserrandig. Nur wenig fl., tls. unbeschn. u. gut erhalten. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, tls. beschabt. 2008 H&H 119/1959 L 1.400,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Schwach gewellt, vereinzelt etw. fleckig, Spiegel u. Vortit. etwas stärker. Einbde. beschabt, Kanten bestoßen, gering wurmstichig. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1587 L 600,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Schwach gewellt, vereinzelt etwas fleckig, Spiegel u. Vortit. etwas stärker. Einbde. beschabt, Kanten bestoßen, gering wurmstichig. -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben. 2011 H&H 128/1746 L 400,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Schwach gewellt, vereinzelt etwas fleckig, Spiegel u. Vortit. etwas stärker. Einbde. beschabt, Kanten bestoßen, gering wurmstichig. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012