Auction archive: Lot number 1442

1442 Condillac, Étienne Bonnet de.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€440
ca. US$631
€280
ca. US$401

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€440
ca. US$631
€280
ca. US$401

1442 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Condillac, Étienne Bonnet de. Le commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. Amst. u. Paris, Jombert & Cellot, 1776. 8°. Tit., VI, II, 586 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Deckel- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (440,- €) / (638,- $) Masui I, 401; Kress 4200; Gravesteijn 1117; Tchemerzine III, 482; Cioranescu 20318. - Erste Ausgabe. - "Das ökonomische Hauptwerk... In der Dogmengeschichte gilt Condillac als Vorläufer der psychologischen Schule, der Produktivitätstheorie u. der Lehre vom Unternehmergewinn" (Sauer & Auverm., Wirtschaft u. Gesellschaft Kat., 5 Nr. 1562). - Es gibt drei verschied. Drucke aus dem Jahr 1776, der vorliegende hat die Errata auf S. VI u. gilt als erster Druck. Vereinzelt schwach gebräunt. Hinterd. mit Schabspur, Rücken etwas rissig u. sorgfältig aufgezogen, restaurierte Ecken leicht bestoßen. Exlibris der Bibliothek von Madame de la Borde. Zuschlag: 280,- € / 406,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 HH 33/1778 350,- 1984 DÖRL 109/3214 420,- 1984 R&A 31/2415 950,- 1993 H&H 71/1261 L 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rücken u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Tit. mit 2 Stempeln u. Numerierung, Vorsatz mit Nummer in Kopierstift. Einbd. beschabt, Kapitale lädiert.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011