Auction archive: Lot number 1442

1442 Stetten, Paul v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

1442 Stetten, Paul v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

1442 Augsburg. - Stetten, Paul v. Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsb., Stage, 1765-67. 4°. Kupfertit. v. Em. Eichel , 264 SS., 5 Bll., mit Titelvign. v. J. A. Friedrich nach G. Eichler, 1 unsign. Textvign. u. 10 num. Radgn. v. P. v. Stetten, 18 Kupfertaf. mit je 2 Darst. v. M. G. Eichler, I. A. Fridrich, B. Hübner, C. A. Pfauz, I. F. Rein, M. E. Ridinger, I. G. Sailer, J. Stärklin, I. G. Thelott u. E. Verhelst nach G. Eichler. Hldr. Schätzpreis: (400,- €) ADB XXXVI, 128; Lentner 6568; Rüm., 18. Jhdt. 1103; Th./B. X, 408 u. XXXII, 16; nicht b. Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, teils mit Ansichten u. Porträts. Besonders hübsch sind auch die 10 vom Verfasser radierten Vignetten. - Kupfertit. unten mit der gest. Jahreszahl 1767. - Untere rechte Ecke stellenw. etwas fingerfl. Vereinzelt minimal stockfl. Neu aufgebunden. Zuschlag: 200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1306 750,- Ldr. d. Zt. - Etw. fingerfl. Bindung stark gelockert. Berieben u. bestoßen. Die Kupfertaf. liegen lose unter Passepartout bei. 1988 H&K 57/1486 650,- Pgt. - Ohne SS. 193-264 mit 2 weiteren Vign., die 5 Bll. Reg. u. die beiden Taf. mit den Abb. 33-36. Im Bug oben wasserfl., sonst nur gering fleckig. 1996 H&H 84/1225 1.500,- Pp. d. Zt. - Stellenw. fl. Mit Wurmsp. bzw. -löchlein, Feuchtigkeitssp. Tit. mit hs. Verm. oben. Einbd. fl., mit Gebrauchssp. 2003 H&H 107/1190 350,- Pp. d. Zt. - Stellenw. fleckig. Mit Wurmspuren bzw. -löchlein, Feuchtigkeitsspuren. Tit. mit hs. Verm. oben. Einbd. fleckig, mit Gebrauchsspuren.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004