Auction archive: Lot number 1441

1441 Craven, (Elizabeth Berkeley), Markgräfin von Ansba

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€140
ca. US$191

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€140
ca. US$191

1441 LEVANTE. - Craven, (Elizabeth Berkeley), Markgräfin von Ansbach. Voyage en Crimée et a Constantinople, en 1786. Trad. de l'Anglois, par M. Guedon de Berchère. Ldn. u. Paris, Maradan, 1789. 8°. 3 Bll., 443 SS., 1 (st. 2) Bll. Vlgs.-Anz., 6 gef. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) Brunet II, 411; Cox I, 198; vgl. Blackmer Sale 527. - Erste französ. Ausgabe , aus dem Jahr der engl. EA. Erste Veröffentlichung der Markgräfin v. Ansbach u. späteren Lady Craven. "Lady Craven is said to have been the first woman that descended into the grotto of Antiparos" (Cox). Die großformatigen Kupfer mit Landschaften u. Schiffen. - Kte. etwas eingerissen, die leicht überstehenden Ränder der Kupfer gering knitterig. Wenig fleckig. Gelenke innen brüchig, vorne geplatzt. Der ungewöhnlich marmor. Einbd. berieben u. bestoßen. "Ex Libris Bibliothecae Stincestensis Teodori Callimachi". Zuschlag: 140,- € / 196,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/936 240,- Lwd. - Am Schluß fehlt ein Bl. Vlgs.-Anz. Stellenw. leicht stockfl., gebräunt oder gering angestaubt. Vortit. knitterig u. ausgefranst. Neu aufgebunden.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010