Auction archive: Lot number 1440

1440 Drexel, Jeremias.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€60
ca. US$72

1440 Drexel, Jeremias.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€60
ca. US$72
€60
ca. US$72

1440 Drexel, Jeremias. Daniel prophetarum princeps descriptus et morali doctrina illustratus. Mchn., C. Leysser, 1640. 12°. Gest. Tit. v. W. Kilian , 9 Bll., 459 SS. mit Druckerm. Gesprenk. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) De Backer/S. III, 201, 26; Dünnh. 27.1; Paisey (BL, German Books 1601-1700) D 716; Pörnbacher 189, 23 (1). - Erste Ausgabe. - "Moralische Auslegung der Geschichte des Propheten Daniel" (Dünnh.). - Gering berieben. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/880 80,- Biegs. Pgt. d. Zt. mit 2 hs. Rsch. - Tit. verso mit Besitzverm. u. gering wasserrandig. Im wesentl. kaum gebräunt, sauber. Kl. Wurmspur im hinteren Gelenk, bis in die le. Bll. hinein. Einbd. etwas angestaubt u. fleckig, Rsch. gering abgeplatzt, Vorderdeckel etwas aufgebogen. Ohne die Bindebänder.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004