143a Giovio, Paolo u. Gabr. Simeoni. Dialogo dell'imprese militari et amorose. Con vn ragionamento di M. Lod. Domenichi, nel medesimo sogetto. Lyon, Rouille, 1574. 8°. 280 SS., 7, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit., Portr. verso u. 138 emblemat. Holzschn. Biegs. Pgt. d. frühen 19. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) Baudrier IX, 348; Mortimer 249, Anm.; Praz 2 353; Landwehr, REB 345. - Zweite italien. Ausgabe, mit den Holzschn. der Ausg. 1560. "Wie Alciat für die Emblemata, so darf sein Freund Paolo Giovio... für die Impresenwerke als der eigentliche Schöpfer u. Hauptvertreter gelten" (Volkmann, Bilderschriften der Renaissance, S. 50). Einflußreich war die Schrift vor allem wegen der hier erstmals aufgestellten fünf Grundregeln einer guten Imprese . Die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. - Etwas gebräunt u. wasserfl., Tit. hs. num., die le. Lagen mit Wurmgang im unt. w. Rand. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/108 1.100,- Pgt. d. Zt. - Vereinz. leicht bräunl. u. etw. stockfl. Tit. u. Vors. mehrf. gestemp. u. mit hs. Besitzverm. 1990 H&H 62/165 1.000,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Die schönen Holzschn. in kräftigen Abdrucken. Unbeschn. Leicht gebräunt. Tit. mit getilgtem Besitzverm., ausgefransten Rändern, angefalzt. Das w. Schlußbl. mit altem Kaufverm. 1993 Z&K 22/451 600,- Pgt. d. Zt. Expl. übernommen in A. 79. 1995 H&H 79/220 1.200,- Biegs. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tit. mit kl. Einriß unten, gestemp. u. mit altem Besitzverm., rücks. ebenfalls gestemp. Durchgehend gebräunt u. etwas stockfl. Rücken sauber restauriert u. Buchblock neu eingehängt. Vors. u. Spiegel erneuert. 2000 H&H 99/115 1.600,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Ohne das w. Schlußbl. Gering gebräunt u. stockfl. Tit. gestemp. Einige Bll. im Bug verstärkt. Vereinz. kl. Ausbesserungen im Rand. Einbd. etwas fl., ohne die 4 Bindebänder, Vors. erneuert.