Auction archive: Lot number 1433

1433 Formey, J. H. S.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€380
ca. US$489

1433 Formey, J. H. S.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€380
ca. US$489

1433 Formey, J. H. S. Conseils pour former une bibliotheque peu nombreuse, mais choisie. Troisième édition, corrigée et augmentée. Bln., Haude u. Spener, 1755. 5 Bll. mit Titelvign. , XXVI, 122 SS., 1 Bl. - II. Garrick , ou les acteurs anglois, ouvrage cont. des obsérvations sur l'art dramatique, sur l'art de la représentation, & le jeu des acteurs. Kopenh., Rothe & Proft Erb., 1771. 3 Bll., 200 SS. - III. Pensées philosophiques . Londres 17008 (!). 80 SS. - IV. (Voltaire) . Les systèmes et les cabales, avec des notes instructives. Nouv. éd. Londres 1772. 47 SS. - 8°. Braun Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Zu II vgl. Barbier II, 322 (nennt nur den Übersetzer Ant.-Fabio Sticotti). Mit zahlr. Anekdoten aus den Londoner und Pariser Theatern. Zu IV vgl. Bengesco II, 199-200. - Tit. mit Namenszug "Molitor", gestoch. Exlibris "G:C:v.Fechenbach". Am Schnitt vereinzelt verfärbt, Deckel leicht berieben. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006